Unser Angebot

Wir bitten Sie zu berücksichtigen, dass

  • wir Ihren Wünschen und Anforderungen sowie den Bedürfnissen Ihres Hundes gerecht werden wollen und auf eine ausgewogene Ernährung für Ihren Hund großen Wert legen
  • wir an Ölen und Ergänzungen Produkte der Firmen Lunderland oder AniForte verwenden

Sollte Ihr Vierbeiner an einer Allergie, Unverträglichkeit oder einer Krankheit leiden, bitten wir Sie dies bekannt zu geben!  In solch einem Fall sind wir sehr bemüht, dementsprechend auf die Zusammenstellung des Menüs zu achten.


Warum B.A.R.F.?

Häufig werden Tierhalter darauf hingewiesen, dass Barf um ein Vielfaches teurer wäre als herkömmliche Fertignahrung. Das Gegenteil ist der Fall. Berücksichtigt man zusätzlich die industrielle Verarbeitung, die durch hohe Erhitzung (Extrudierung) sämtliche Vitame zerstört, welche somit künstlich zugesetzt werden müssen ("ernährungsphysiologische Zusatzstoffe"), ist es kaum möglich die Qualität eines natürlich frischen Barf-Menüs mit jener der Fertignahrung überhaupt zu vergleichen.

 

Ein einfaches Rechenbeispiel soll den Unterschied aber dennoch veranschaulichen:

12 kg Fertignahrung

Wir kalkulieren mit einem 12 kg Sack einer beliebten Trockenfuttermarke für € 64,29 (im Zoofachhandel) - ergibt einen Kilopreis von € 5,35.

Auszug aus den Inhaltsstoffen:
Geflügelprotein getrocknet, Mais, Reis, Maiskleberfutter, Tierfett**,  Lignozellulose, Rübentrockenschnitzel, Sojaöl [...]

 

**Tierfett: "Tierfette sind feste Fette, welche durch das Auspressen und Ausschmelzen von Tierkörpern und tierischen Produkten hergestellt werden."
(Quelle: Wikipedia)

12 kg B.A.R.F. (Rindmenü)
Wir kalkulieren mit 12 kg unseres Rindmenüs (VE 1000g) für € 57,60 - ergibt einen Kilopreis von € 4,80.

 

Auszug aus den Inhaltsstoffen:
Kronfleisch*, Pansen, Herz, Salat, Karotte, Fenchel, Lachsöl

 

*Rind aufgezogen und geschlachtet in der Genussregion Nockberge.